"Служить России суждено тебе и мне" (месячник военно-патриотического воспитания)

Мероприятия, посвященные 80-летию со дня Победы Вооруженных сил СССР в Сталинградской битве

В школе прошёл конкурс рисунков, посвящённый Дню защитника Отечества «Есть такая профессия: Родину защищать!». В своих работах ребята старались нарисовать военную технику или сюжетную иллюстрацию о том, как защищать Родину. Рисунки детей получились красочными, они «дышат» теплом, любовью, искренностью к защитникам нашей Родины, показывая глубокое уважение к людям военной профессии.

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. Обучающиеся сделали открытки и поздравили жителей хутора, которые участвовали в этой войне.

15 февраля 2023 г. в МБОУ Кирсановская СОШ им. А.Н. Маслова был проведен урок мужества? посвященный Дню вывода Советских войск из Афганистана. На уроке Мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане, были использованы документальные видеоматериалы.

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других. Учреждение этого праздника позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествовать тех, кто отличился на ниве служения Отечеству. О героях разных времен вспоминали на уроке мужества «От героев былых времен, до героев наших дней». В ходе мероприятия педагоги рассказали ребятам о героях – замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу Отечеству, а также о современных героях, выпускниках школы, которые несут службу в Украине; продемонстрировали слайды с портретами героев, сопровождаемые песней «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры». Также вниманию читателей был предложен фильм «Героями не рождаются», из которого они узнали об истории создания медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза.

20 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания прошел школьный этап смотра строя и песни. В смотре приняли участие 5-9 классы. Конкуренция была очень высокой. Все отряды в этот день продемонстрировали свои умения ходить строевым шагом, четко выполнять команды, дружно. Всё это оценивалось жюри. Критериями оценки были: дисциплина строя, выполнение строевых приёмов, строевой шаг, внешний вид, действия командира. Мероприятие прошло на одном дыхании, но конкурс есть конкурс. Победили сильнейшие. По итогам конкурса всем вручены грамоты.

Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной. Мероприятие проходило по заранее отработанному сценарию. Актовый зал был празднично украшен. Мальчишки с выражением читали стихи о том, кем они хотят стать в будущем. Непринужденная и доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия вызывала у учащихся радостное настроение. Зрители с интересом прослушали песни «Бравые солдаты», «У солдата выходной», «Экипаж», «Быть мужчиной».